Унионисты потребовали объединения Молдовы и Румынии до 2018 года

14:35 06.07.2015

Унионисты потребовали от властей Румынии и Молдовы в воскресенье, 5 июля, на Великом национальном собрании в центре Кишинева объединения двух стран до 2018 г.

По данным полиции, в собрании участвовало 4-5 тыс. человек, по данным участников, их было 10 тыс., а по информации организаторов собрания в нем участвовали 30 тыс. человек, пишет Infotag.

Манифестанты скандировали «Объединение!», «Traiasca, Infloreasca, Moldova, Ardealul si Tara Romaneasca!».

Организаторы собрания Блок национального единства (BUN) зачитали на сцене, установленной на площади, призыв к властям двух стран, чтобы национальная солидарность, способствующая объединению, была превыше партийной идеологии, чтобы парламенты и правительства двух стран в срочном порядке создали рабочие группы для разработки экономических, законодательных и политических актов объединения.

Участники собрания поручили президентам и МИД двух стран обсудить общее будущее государств в международных структурах, в которых состоят Молдова и Румыния; чтобы Европейский парламент, Совет Европы и Европейская комиссия, парламенты и правительства стран Евросоюза поддержали объединение двух румынских государств.

BUN призвал унионистов и власти двух стран объединить свои усилия, чтобы в 2018 г. отметить день объединения.

После того, как организаторы зачитали обращение к руководству РМ и Румынии, прошло голосование, и документ был принят единогласно.

Великое национальное собрание завершилось маршем до Бухареста. Маршрут манифестантов проходит через Стрэшень – Кэлэраш - Унгень. В субботу, 11 июля, манифестанты планируют перейти реку Прут и переночевать в Яссах.

Ще на цю тему