Болгария подвергается риску возврата десятков тысяч своих гастарбайтеров из Греции

19:35 06.07.2015

Об этом предупреждает бывший министр труда и социальной политики Болгарии Иван Нейков. Выступая в эфире телеканала Нова ТВ, Нейков напомнил, что Греция, вместе с Испанией, находится на первом месте в ЕС по числу болгарских работников. И потеряв работу, все они вернутся в Болгарию.

Результат референдума, прошедшего в воскресенье в Греции, когда греки дружно сказали «нет» мировым кредиторам, может серьезно отразиться на Болгарии. Об этом предупреждает бывший министр труда и социальной политики Болгарии Иван Нейков, передает Болгария Сегодня.

Как известно, Греция, наряду с Испанией, находится на первом месте по числу работающих в ней болгар. Некоторые эксперты считают, что число болгарских работников в Греции доходит до 200 тысяч человек. В результате кризиса они первыми потеряют работу и будут вынуждены вернуться на родину. Что, в свою очередь, вызовет серьезные проблемы как на болгарском рынке труда, так и в болгарской экономике.

Вернувшись из Греции, эти граждане вряд ли смогут найти работу, поскольку на болгарском рынке труда официальная безработица составляет более 10%. Это означает, что повысится как официальная безработица, так и уровень «серой» экономики. Вторым негативным фактором станет то, что вернувшись в Болгарию, эти люди уже не будут денежными донорами для своих семей. То есть снизится уровень валютных поступлений в страну, снизится уровень благосостояния болгар, а значит дополнительно снизится спрос, торговый оборот, и в конечном итоге все это отрицательно скажется на состоянии болгарской экономики в целом.

Также кризис в Греции отрицательно скажется на болгарском экспорте в эту страну. В настоящее время болгарский экспорт в Грецию составляет 3 млрд левов. В случае отказа от этого экспорта, Болгарии нужно будет искать другой рынок сбыта, а с учетом российского эмбарго, сделать это будет непросто.

 

Ще на цю тему