НАРЭ не согласится с ростом тарифа на электроэнергию на 60%

19:32 03.07.2015

Национальное агентство по регулированию в энергетике не согласится с запрошенным компанией Gas Natural Fenosa увеличением тарифа на электрическую энергию на 60%.

Об этом заявил директор НАРЭ Сергей Чобану, выступая в парламенте, сообщает Interlic.

По его словам, ведомство скептически относится к такому размеру повышения тарифов, запрошенному оператором, и считает, что приведенные им цифры не аргументированы.

Сергей Чобану подчеркнул, что специалисты агентства продолжают тщательно изучать все материалы и расчеты, представленные Gas Natural Fenosa. По его словам, публичное заседание для рассмотрения запросов на утверждение новых тарифов на распределение и поставку электроэнергии будет созвано только после завершения проверки всех данных и расчетов, представленных оператором, а также изучения сумм и направлений инвестиций, осуществленных Gas Natural Fenosa.

Глава НАРЭ сказал, что сейчас некорректно и непрофессионально было бы говорить о том, с каким размером повышения тарифов на электроэнергию может согласиться агентство, поскольку не завершены все расчеты, и у каждого из 5 членов Админсовета может быть своя точка зрения на этот счет. Он отметил, что после завершения изучения всех данных состоятся публичные дебаты по вопросу утверждения новых тарифов, на которых сторонами будут представлены все расчеты и аргументы.

Сергей Чобану подчеркнул, что НАРЭ тщательно изучает все цифры расчетов по новым тарифам, поскольку заинтересовано в том, чтобы они были справедливыми для потребителей, покрывали расходы поставщиков, но в них не включались бы необоснованные затраты.

Глава НАРЭ отметил, что с этого года тарифы устанавливаются отдельно для поставок и распределения.

«Как только мы закончим все расчеты, мы объявим публичное заседание и всех туда пригласим. Однако уже могу заявить, что агентство не допустит повышения тарифа в пропорции, на которой настаивают компании. Объективные причины существуют. Но проанализировав представленную информацию, мы скептически смотрим на запрос компаний о повышении стоимости электроэнергии на 60%», - сообщил Сергей Чобану.

Ще на цю тему