Замминистра финансов рассказал о влиянии кризиса в Греции на Грузию

12:16 03.07.2015

Кризис, связанный с долгом Греции, уже оказывает определенное влияние на Грузию, в частности, с точки зрения денежных переводов, но существенное воздействие на экономику Грузии не ожидается.

Об этом заявил заместитель министра финансов Грузии Георгий Какауридзе 1 июля, сообщает Бизнес Грузия.

Греция является вторым крупнейшим источником денежных переводов в Грузию.

«Что касается влияния Греции, естественно, это подействует на переводах, но переводы и без того сокращены существенно не только из Греции, но и из других стран. Поэтому это не окажет сильного влияния на экономику Грузии», - заявил он.

Перед референдумом об условиях финансовой помощи, Греция установила контроль на рынке капитала, что также охватывает и запрет на денежные переводы, в том числе и переводы за пределы Греции.

В течение первых пяти месяцев 2015 года объемы денежных переводов в Грузию сократились на 23,2% и составили 438,1 млн. долларов США; В аналогичном периоде прошлого года этот показатель составил 570,6 млн. долларов США.

Денежные переводы из Греции в Грузию за январь-май 2015 г. сократились на 18,1% и составили 68,9 млн. долларов США. За первые пять месяцев предыдущего года этот показатель составлял 84,2 млн. долларов США.

Денежные переводы из России, которая является крупнейшим источником денежных переводов в Грузию, составили 162,8 млн. долларов США за январь-май 2015 года, что на 42,4% меньше аналогичного периода предыдущего года.

В 2014 году объем перечисленных из иностранных государств в Грузию денег сократился на 2,45% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,44 млрд. долларов США, что составляет около 8,7% ВВП страны.

МИД Грузии заявил в среду, 1 июля, что проживающие в Греции граждане Грузии 1-3 июля смогут бесплатно получить различные консульские услуги в дипломатической миссии Грузии в Греции.