Археологи Болгарии обнаружили остатки неизвестной крепости времен античности

08:35 03.07.2015

Остатки древней крепости были обнаружены в ходе археологических раскопок, которые проводили специалисты из Национального исторического музея в окрестностях реки Ропотамо, около городка Приморско на Южном Черноморье. Крепость расположена на холме и занимает площадь около трети гектара.

Как рассказал руководитель археологической экспедиции Иван Христов, крепость построена с оборонительной целью, поскольку холм, где она расположена, окружают острые скалы, и попасть в крепость можно только по узкой тропинке, ведущей к мощной башне, передает Болгария Сегодня.

В течение первой недели раскопок открыты часть крепостной стены, жилые дома, покрытые черепицей и странный каменный круг, в центре которого находятся необычные фракийские урны, украшенные головами быков. Также найдены серебряные монеты соседней Аполлонии (ныне Созополь), и Маронеи – античного города-государства на Мраморном море. Выяснилось и имя крепости. На старых картах Лесного хозайства эта местность значится, как Фармакида, что в переводе с древнегреческого означает «целитель», или «целительница».

Культ богов и святых – целителей был весьма распространен на Южном Черноморье. Например, в Созополе Аполлона называли Иятрос, то есть лекарь. Святая Анастасия, на иконах в Помории, Бургасе и Созополе, носит еще имя Фармаколития – то есть «целительница». Какому божеству-целителю крепость обязана своим именем – пока неизвестно. Однако ученые ожидают, что дальнейшие раскопки позволят выяснить где точно и каким образом это место восстанавливало здоровье людей.

Древняя крепость, остатки которой обнаружены археологами, сейчас рассматривается, как античный предшественник Приморско и находится под усиленной охраной. В финансирование раскопок включились и власти города Приморско, которые заключили соответствующий договор на паритетное финансирование с Национальным историческим музеем и уже выделили археологам 10 тыс. левов.

 

Ще на цю тему