Министр обороны: На учения в Болгарию прибудет 14 американских танков

11:24 01.07.2015

Болгария примет на своей территории 14 американских танков, которые будут участвовать в совместных учениях на полигоне «Ново село».

Об этом сообщил министр обороны Болгарии Николай Ненчев, передает NewsBG.ru.

Он объяснил, что это часть из 250 танков, которые США отправляют в шесть стран Восточной Европы, о которых и говорил министр обороны США Эштон Картер.

После окончания учений все танки будут транспортированы в Румынию. Ненчев заявил, что для него не стала сюрпризом новость о размещении американской техники в Болгарии. Он объяснил, что в рамках НАТО все операции планируются предварительно и без сюрпризов, а в данном случае новость была переэкспонирована заинтересованными кругами, в том числе и партией «Атака».

«Случай выяснен, в одном демократическом государстве нормально, когда политики дают объяснения», – подчеркнул министр.

По словам Ненчев, 230 депутатов Народного собрания Болгарии поддерживают действия страны в НАТО и лишь 10 против.

Министр подтвердил рекордное количество военных учений в этом году, заявив, что это только на пользу Болгарской армии. На вопрос, существует ли непосредственная угроза для национальной безопасности страны, Ненчев заявил, что в любом случае Болгария должна быть готова к любому развитию событий, особенно в свете обострения конфликта в Украине, наступления «Исламского государства» и возможной геополитической нестабильности в Греции, Македонии и Турции.

Ще на цю тему