ГРЭС в Приднестровье может сократить поставки электроэнергии в Молдову на 40%

09:23 01.07.2015

С 1 июля 2015 г. расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС может сократить поставки электроэнергии в правобережную Молдову до 40%.

Об этом сообщила компания Gas Natural Fenosa, отметив, что поставщик предупредил об этом своим письмом предприятия Red Union Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, входящие в группу Gas Natural Fenosa, сообщает Interlic.

Как было отмечено, возможное сокращение поставок электроэнергии до 40% обусловлено задержкой платежей за поставляемую электроэнергию. Gas Natural Fenosa выразила обеспокоенность последствиями такого одностороннего решения поставщика и напомнила, что вынуждена задерживать выплаты в связи с тем, что тарифы на свет для конечных потребителей не менялись с 2012 г., и они не покрывают полную стоимость электроэнергии.

Компания приобретает электроэнергию в долларах США. В текущем тарифе заложен курс 11,8 лея за $1 при том, что реальный курс составляет сейчас 18,68 лея за $1. Эта ситуация приводит к накоплению долгов, которые растут и не позволяют осуществлять полную оплату стоимости потребленной энергии.

Во избежание проблем и нанесения большого ущерба конечным потребителям Gas Natural Fenosa попросила поставщика отложить применение объявленных мер до 15 июля, надеясь, что до этого времени Национальное агентство по регламентированию в энергетике выполнит свои обязательства и утвердит новые тарифы, отвечающие представленным требованиям, чтобы разблокировать такую серьезную ситуацию, в которой находится энергетический сектор всей страны, в том числе крупнейший поставщик электроэнергии в Молдову, который обслуживает около 70% территории страны.

Ще на цю тему