Министры финансов еврозоны отказались продлить помощь Греции

08:52 01.07.2015

В ходе экстренной телефонной конференции министры финансов еврозоны отказались продолжить финансовую помощь Греции. Это произошло за несколько часов до того, как истечет окончательный срок, когда Греция должна погасить кредит в сумме 1,8 миллиарда долларов.

Чиновники ЕС сообщили, что переговоры по Греции продолжатся 1 июля, сообщает Крым.Реалии.

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас пока требует двухлетнего соглашения с Евросоюзом для спасения экономики страны. Об этом он заявил за несколько часов до момента, когда Греция должна погасить долги кредиторам.

Ципрас также просит расширить нынешнюю программу помощи, чтобы избежать технического дефолта.

Ранее 30 июня министр финансов Греции Янис Варуфакис подтвердил, что его страна не сможет в течение нескольких часов выплатить долги Международному валютному фонду.

Кредит в сумме 1,8 миллиарда долларов должен быть погашен до 18:00 по времени Вашингтона (это 1:00 1 июля на киевскому времени).

Председатель греческого правительства призвал жителей страны отвергнуть требования международных кредиторов на референдуме, который должен состояться 5 июля.

Европейские лидеры предупредили, что отказ от условий кредиторов будет означать выход Греции из зоны евро.

Греция 30 июня официально вступает в дефолт по кредитам, предоставленным Международным валютным фондом, также 30 июня заканчивается срок действия программы спасения греческой экономики, принятый МВФ и Евросоюзом.