Наводнение в Тбилиси распугало туристов

08:39 01.07.2015

В июне примерно 5% гостиничных броней были отменены иностранными визитерами – таковы результаты исследования, проведенного Университетом Ильи по поводу воздействия стихийного бедствия 13-14 июня на гостиничный бизнес Грузии.

В рамках исследования было опрошено 40 гостиниц, сообщает Бизнес Грузия.

Из них 35% отказались от ответов на вопросы, по информации согласившихся, в июне они потеряли примерно 5% иностранных клиентов.

Среди тех, кто отложил визит в Грузию, 73% были туристы, 27% – бизнес-визитеры.

64% среди них был граждане стран бывшего СССР, в основном из России и Украины, 14% из Европы, 14% из Азии, 8% – из Америки. Из-за отмены броней доходы гостиниц снизились на 12%.

«Исходя из этого, в стране необходимо создавать безопасные условия для жизни и передвижения. Все животные должны вернуться в зоопарк, необходимо создавать систему раннего оповещения о природных катаклизмах. Все этого должно быть донесено до иностранных граждан, чтоб он чувствовали себя спокойно, приезжая в Грузию» – говорится в исследовании.

В нем также сказано, что в рейтинге конкурентоспособности туризма и путешествий,

(T&T CI, Travel and Tourism Competitiveness Index- 2015), Грузия занимает 71-е место, а это свидетельствует о том, что с точки зрения туризма ситуация в стране изменчивая.

При этом Грузстат утверждает, что количество туристов ежегодно и стабильно растет.

Количество иностранных визитеров стабильно росло до первого квартала 2015 года, а по результатам первых 3 месяцев, количество иностранных визитеров сократилось в сравнении с аналогичным периодом 2014 года на 2, 4%. В первую очередь это было связано с ужесточением визовых регуляций.

«Как известно, с 1 сентября 2014 года вступил в силу закон, ужесточающий правила прибытия и проживания иностранных граждан в Грузии. При этом, несмотря на общее снижение количества визитеров, доходы от туристического бизнеса выросли на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2014 годом. Скорее всего это связано с девальвацией курса национальной валюты» – говорится в исследовании.

В то же время в апреле-мае 2015 года количество визитеров вновь выросло и превысило показатель аналогичного периода 2014 года на 8%.

«Рост числа визитеров в апреле-мае был обнадеживающим на перспективу ближайших нескольких месяцев, если не события 13 июня» – считают авторы исследования.