Президент Болгарии надеется, что азербайджанский газ поможет снизить цены

13:52 01.07.2015

Президент Болгарии Росен Плевнелиев надеется, что Азербайджан поможет диверсификации источников природного газа. «Болгария делает все возможное для диверсификации, а Азербайджан является нашим стратегическим партнером в этом направлении», — заявил Плевнелиев в Баку перед встречей с Ильхамом Алиевым.

Плевнелиев подчеркнул, что стратегическая цель Болгарии – иметь различные источники газа и рыночно ориентированную цену, а не зависимость от монополии одного поставщика, передает NewsBG.ru.

«Не тайна, что Болгария все еще покупает природный газ по самой высокой цене. Болгары и наша индустрия не заслуживают этого. Низкие цены помогут открыть новые рабочие места и увеличить доходы болгарской индустрии», — заявил президент.

На встрече президент Плевнелиев поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с успешным проведением первых в истории Европейских игр, передал ему признательность болгарского народа за прекрасную организацию соревнований. Росен Плевнелиев отметил, что Азербайджан вошел в историю, проведя первые Европейские игры, которые десятилетиями оставались идеей. Подчеркнув, что болгарские спортсмены восхищены созданными для них в Баку условиями, глава болгарского государства отметил, что места проживания спортсменов, спортивная инфраструктура были на очень высоком уровне.

В ходе беседы было выражено удовлетворение высоким уровнем двусторонних отношений. Было подчеркнуто, что есть хорошие возможности для дальнейшего развития связей в политической, экономической, энергетической сферах, здравоохранении и других областях.

 

Теми:

Ще на цю тему