Европа была щедрой, однако Афины не оценили - Меркель

14:58 01.07.2015

Правительство Греции не очень хотело идти на уступки международным кредиторам, если отбросило «щедрую программу», предложенную партнерами.

Такое мнение о последних днях интенсивных переговоров в Брюсселе выразила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине, сообщает собственный корреспондент Укринформ.

«Необходимо четко констатировать: греческая сторона не имела желания достичь компромисса», – заявила Меркель.

Именно поэтому, по ее мнению, власти страны решились на проведение 5 июля референдума о требованиях кредиторов, а не приняли предложенную им «чрезвычайно щедрую программу помощи».

В то же время Меркель не стала окончательно «закрывать двери» в переговорах с Афинами, отметив, что переговоры могут быть продолжены и после плебисцита. «Если способность к поиску компромиссов будет потеряна, то потеряна будет и Европа», – сказала канцлер, повторив в очередной раз свои слова о «солидарности и собственной ответственности».

В свою очередь ее заместитель, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль на том же брифинге заявил, что возможный выход Греции из зоны евро не приведет к краху общеевропейской валюты, зато действительно пагубно на ней может отразиться длительное списание долгов.

Немецкие финансисты заверяют, что выход Греции из зоны евро ощутимо не повлияет на немецкую экономику.