Власти Приднестровья отказываются девальвировать рубль до рыночного курса

13:50 30.06.2015

Власти непризнанного Приднестровья отказываются от предложений местного бизнеса установить реальный, рыночный курс местного рубля, решив сохранить режим выплат зарплат и пенсий в пределах 70% от начисленного и в июле.

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на сайт тирасполдьского лидера Евгения Шевчука.

Председатель т.н. правительства Татьяна Туранская доложила ему на совещании, что доходы «госбюджета» по состоянию на конец июня отстают на 21% от прошлогоднего уровня, а задолженность «государства» перед гражданами (ввиду выплат заработных плат и пенсий в размере 70%) составляет порядка 300 млн. руб. ($27 млн.).

«От экономических агентов поступают предложения девальвировать рубль ПМР и выплатить заработные платы и пенсии в полном объеме. Однако в таком случае произойдет существенный рост инфляции, удорожание жизни и снижение реальных доходов населения», - считает она.

По словам премьера, большинство предприятий снижают объемы производства и, соответственно, уменьшают налоговые отчисления в бюджет, а также зарплаты работникам, несмотря на оказываемую им «господдержку» в виде снижения тарифов на энергоносителей и налоговых льгот.

Она сообщила Шевчуку, что в т.н. правительство «не поступали конкретные предложения с расчетами, которые были бы пропорциональны сумме потребностей и позволили бы улучшить экономическую ситуацию, обеспечить финансирование социальных выплат в полном объеме».

Шевчук поручил правительству в течение двух недель провести рабочее совещание по поиску дополнительных источников для того, чтобы смягчить кризис в социально-экономической сфере в связи с невыплатой в полном объеме заработных плат и пенсий, напомнив, что «это вынужденная мера и она направлена на то, чтобы поддержать денежное обращение в стабильном ключе, сохранить курс национальной валюты». «Министерству экономического развития» поручено подготовить анализ причин снижения налоговых поступлений по всем крупным налогоплательщикам.

Ще на цю тему