Крымские марионетки спорят, разбудит ли карьер у Карадагского заповедника потухший вулкан

08:55 28.06.2015

Председатель так называемой «Общественной палаты Республики Крым» Григорий Иоффе призвал власти, принимая решение о добыче щебня вблизи Карадагского заповедника, не забывать, что Кара-Даг является потухшим вулканом.

В свою очередь, «министр экологии и природных ресурсов РК» Геннадий Нараев заявил, что развитие Крыма как самодостаточного региона важнее, чем экологическая угроза Карадагскому заповеднику от разработки месторождения.

В Минэкологии считают действия «Стройпрогресса» законными. В ведомстве также заявили, что разработка месторождения позволит покрыть в Крыму дефицит строительных материалов..

Иоффе напомнил, что на Кара-Даге находится биостанция, которая занимается, в том числе, наблюдением за вулканическими процессами в этом горном массиве. По его мнению, разработка карьера может привести к серьезным последствиям: «К сожалению, потухшие вулканы из-за неуклюжего вмешательства людей имеют такое свойство, что они иногда могут просыпаться. Тогда нам будет ни до каких карьеров, ни до чего», сообщает Крым Информ.

Помимо этого, у подножия Кара-Дага находится курортный поселок Коктебель, который, по словам Иоффе, является «знаковым, особым местом». Там расположен дом поэта и художника Максимиллиана Волошина, в котором побывали «все великие русские писатели», уточнил глава общественной палаты. «Ни белые, ни красные этот дом Волошина не трогали», – добавил Г.Иоффе.

Жители Коктебеля обратились к президенту РФ с просьбой не допустить разработку карьера возле Кара-Дага. Они возмущены тем, что Министерство экологии и природных ресурсов РК поддерживает инициативу по добыче щебня. Местные жители напомнили, что даже при фашистах-оккупантах был дан приказ «Кара-Даг сохранить и не трогать».

Напомним, в начале мая стало известно, что ООО «Стройпрогресс» планирует разрабатывать Планерское месторождение андезитов возле Карадагского природного заповедника. Местные жители, общественники и экологи выступили против данного проекта.

На данный момент ФСБ проводит проверку разрешительной документации, полученной ООО «Стройпрогресс» на разработку месторождения.

Ще на цю тему