Три новых противодиверсионных катера вошли в состав Черноморского флота РФ

08:06 16.06.2015

«В рамках празднования Дня России в Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота подняты Андреевские флаги сразу на трех новых противодиверсионных катерах проекта "Раптор"», – говорится в сообщение пресс-службы ЧФ.

Новые катера поступили на вооружение отряда противодиверсионных сил и средств Новороссийской ВМБ, сообщает Центральный Военно-Морской Портал со ссылкой на ведомство.

Ожидается, что современное оборудование и высокие мореходные характеристики новых катеров расширят возможности сил по противодиверсионной и антитеррористической защите, а также контролю судоходства в зоне ответственности Новороссийской военно-морской базы.

Справка.
Проект 03160 (Раптор) – серия быстроходных патрульных катеров прибрежной зоны. Катера предназначены для выполнения в светлое и тёмное время суток следующих задач: доставки группы персонала не менее 20 человек с обеспечением максимально возможной быстроты при высадке и посадке группы; несения дежурства в назначенных районах; перехвата и задержания малых целей; спасения людей в районах несения дежурства. Внешне катера очень похожи на шведские проекта Strb 90H. Считается, что они созданы на их основе или по лицензии.

Четыре катера были построены на заводе «Пелла» в 2014 году. Три из них предназначены для Черноморского флота, один - для Балтийского. В марте 2015 года они были приняты госкомиссией. До конца 2015 года должно быть построено еще 4 катера.

Водоизмещение - 23 тонны, длина - 17 метров, осадка - 0,9 метров, скорость хода - 50 узлов, дальность плавания - 300 миль, экипаж - 2 человека и 20 человек спецперсонала.

Катер имеет на вооружении универсальный боевой дистанционно управляемый модуль «УПРАВА-КОРД» калибром 14,5 мм с гиростабилизированным оптико-электронным модулем, а также 2 пулемета «Печенег» калибра 7,62 мм на вертлюжных установках.

Ще на цю тему