Грузия рассматривает эстонскую модель отмены налога на прибыль

13:30 12.06.2015

Правительство работает над отменой налога на прибыль. Как выяснилось, рассматривается эстонская модель. Как заявляет глава «Союза налогоплательщиков» Гигла Микаутадзе, эта модель отличается от других тем, что налог на прибыль составляет 0%, но при этом действует определенная схема подсчета прибыли. Фактически прибыль облагается налогом тогда, когда распределяется в виде дивидендов, то есть когда прибыль уходит из компании.

«Альтернативой этому является не освобождение бизнеса от налога на прибыль, а только на прибыль, направленную на реинвестирование. На мой взгляд, это увеличит бюрократические барьеры, так как будет еще сложнее высчитать, есть реинвестиция или нет. Мы приветствуем, что прибыль компаний будет облагаться налогом не в конце года, а после того, как она будет распределяться в виде дивидендов между партнерами», – заявляет Микаутадзе, передает Бизнес Грузия.

«Союз налогоплательщиков» предлагает постепенное упразднение налога на прибыль.

«Не сразу, так как если сделать это очень быстро, то как сказал министр финансов, бюджет потеряет 900 млн. лари в год. Можно ежегодно снижать налог на 5%, и в течение 3 лет он дойдет до 0%. Параллельно надо увеличивать налог на дивиденды, для того чтобы эти налоги друг друга балансировали. Если налог на прибыль будет 0%, то налог на дивиденды должен быть 20%», – отметил глава организации.

По мнению Микаутадзе, если решение будет принято в сентябре, то первые результаты будут видны уже в 2016 году, но наиболее явно – уже в 2017-м.

«На первом этапе представители правительства говорили лишь об освобождении от налога на реинвестирование, а сейчас уже появилась эстонская модель, о которой раньше речи не было. Я согласен с министром финансов по поводу того, что это нельзя делать за месяц.

Какую модель выберет правительство, пока трудно сказать. Скорее всего, прямо скопировать не получится, так как государство сегодня не может позволить себе потерять даже 400 млн. лари. Именно поэтому мы предлагаем поэтапно начать снижение налога на прибыль, так как государство не сможет отказаться от своих социальных обязательств, в особенности за год до парламентских выборов», – заявляет Микаутадзе.

 

Ще на цю тему