СМИ: прокурдская партия может поднять вопрос признания Геноцида армян в турецком парламенте

13:30 09.06.2015

Если представители прокурдской Народно-демократической партии (НДП) будут последовательны в вопросе признания Геноцида армян, то это может привести к соответствующим слушаниям в турецком парламенте, сообщил редактор крупнейшей армянской газеты Ливана «Аздак» Шахан Кандахарян, комментируя итоги прошедших выборов в Турции.

Согласно предварительным итогам голосования, прокурдская НДП преодолела необходимый 10-процентный барьер для прохождения в парламент, получив 13,1% голосов и 80 мандатов в ходе прошедших выборов в Турции, передают Новости - Армения.

При этом победителем на выборах стала правящая умеренно- консервативная Партия справедливости и развития (ПСР), получившая 40,8% голосов избирателей и 258 мест в парламенте. Однако она потеряла парламентское большинство и не сможет в одиночку сформировать правительство. Левоцентристская Народно-республиканская партия набрала 25% голосов и имеет 132 места в парламенте, а националистическая Партия национального движения — 16,4% и 80 мест. Окончательные итоги выборов будут объявлены на следующей неделе после рассмотрения апелляций.

«Если учесть поднятый партией Гаро Паляна (прокурдская Народно-демократическая партия) вопрос признания Геноцида армян, то при последовательном его муссировании мы сможем стать свидетелями, по крайней мере, слушаний в турецком парламенте», – сказал Кандахарян.

В начале июня заместитель председателя НДП по международным делам Назми Гюр заявил, что в случае успеха на парламентских выборах партия будет добиваться скорейшей нормализации отношений с Арменией и признания Турцией Геноцида армян в Османской империи.

При этом, по словам Кандахаряна, появление трех депутатов-армян в турецком парламенте не приведет к резкому изменению политики турецких властей.

По итогам выборов в турецкий парламент избраны трое армян – журналист Маркар Есаян (от правящей Партии справедливости и развития, ПСР), Гаро Палян (от прокурдской Народно-демократической партии, НДП) и адвокат Селина Озузун (от крупнейшей оппозиционной политической силы Турции Народно-республиканской партии, НДП).

«С другой стороны, в долгосрочной перспективе армянские депутаты должны будут оказать влияние в вопросе улучшения отношений между Анкарой и Ереваном и сделать все, чтобы эта нормализация была без предусловий», – сказал Кандахарян.

По его словам, это, в свою очередь, предполагает, что для нормализации отношений должен быть подготовлен новый документ.

Что касается внутриполитической деятельности депутатов, то, по словам эксперта, они должны будут направлять свои усилия на прекращение дискриминации в отношении национальных меньшинств страны.

«Это будут два основных направления, по которым будут работать армянские депутаты, вне зависимости от партийной принадлежности и идеологии», – сказал Кандахарян.

Ще на цю тему