Турция теряет свои позиции в индексе правопорядка

18:15 10.06.2015

Всемирный проект правосудия (WJP), независимая общественная организация, работающая над утверждением верховенства закона во всем мире, опубликовала очередной индекс правопорядка, включив туда 102 страны.

Турция заняла 80-е место в индексе. В Восточной Европе и Центральной Азии Турция заняла 12-е место из 13, обогнав лишь Узбекистан. Грузия, Босния и Герцеговина, Македония заняли первые места в регионе: как показал индекс, ситуация там значительно отличается от ситуации в Турции, передает ААнталия Сегодня.

Наметилась тенденция к снижению турецких позиций по трем областям: ограничение полномочий правительства, отсутствие коррупции и основополагающие права человека. Что касается последнего упомянутого пункта, Турция находится внизу списка, занимая 96-е место из 102. Самые низкие показатели в области применения уголовного права, так как дополнительный фактор «отсутствие ненадлежащего влияния властей» набрал лишь 0,14 очков, став одним из самых плохих показателей в мире.

Организация WJP, расположенная в Вашингтоне, применяет особый метод оценки стран – индекс верховенства права, который становится все более известным в мире. Согласно этой идее, существует 4 столпа, на которые опирается правосудие в стране:

правительство (включая всех чиновников и агентов), а также физические лица и частные предприятия должны нести ответственность в соответствии с законом;
законы должны быть ясны, открыты (опубликованы) и справедливы, должны защищать основополагающие права и применяться правомерно; все судебные процессы должны быть доступными, справедливыми и эффективными; правосудие должно быть поставлено компетентными, нравственными, независимыми и беспристрастными представителями, выбранными из адекватных источников в достаточном количестве.

Данные столпы сейчас признаны мировым сообществом, и WJP разработала 9 факторов для измерения индекса верховенства права в стране: ограничения полномочий правительства, отсутствие коррупции, открытое правительство, основополагающие права, порядок и безопасность, регулятивное правоприменение, гражданское, уголовное и неформальное правосудие.