Бюджет Госдепа США на следующий год предусматривает более $500 млн помощи Украине

13:15 04.06.2015

Американский Конгресс работает над законопроектом о финансировании Государственного департамента США для проведения внутренних и зарубежных операций, который предусматривает, в том числе, выделение более полумиллиарда долларов в качестве помощи Украине.

Документ прошел утверждение в профильном подкомитете Палаты представителей США, сообщает Цензор.Нет.

«Я горжусь тем, что эти очень необходимые средства, в случае их выделения, поддержат украинцев и их ответ на российскую агрессию. Эти средства будут способствовать безопасности и станут экономической поддержкой Украины», – заявил по этому поводу председатель Комитета по вопросам ассигнований конгрессмен Гал Роджерс.

В законопроекте, который определяет финансирование Госдепартамента США в 2016 году на общую сумму $47,8 млрд, предусмотрена помощь Украине в размере не менее $524 млн. Впрочем, в тексте не говорится о том, что это может быть военная помощь, или же летальное оружие.

Проект закона, в том числе, направляет средства на программы антитеррористического характера, миротворческие операции, программы нераспространения оружия, контроля за оборотом наркотиков. Кроме того, предполагается финансовая поддержка безопасности американских посольств в разных странах, глобальных программ по здравоохранению, а также выделение средств на помощь беженцам и развитие демократии.

Ще на цю тему