Турция в числе самых жадных стран

17:19 29.05.2015

Несмотря на то, что Турция занимает 13-е место в мире по числу миллиардеров, она входит в число стран, наименее расположенных к пожертвованиям в благотворительные организации. Эта недавняя статистическая оценка развеяла общественное мнение, что турки – щедрая нация.

Согласно Всемирному индексу благотворительности, который вычисляет Благотворительный фонд CAF в Великобритании, Турция занимает лишь 128-е место в рейтинге мировых стран по щедрости. Исследование проведено, и рейтинг составлен на основании ответов почти 140000 респондентов из 135 стран, передает Анталия Сегодня.

Опрошенные в каждой стране должны были ответить на ключевые вопросы:

Жертвовали ли вы в прошлом месяце деньги на благотворительность?
Работали ли вы на добровольной основе в какой-либо организации в прошлом месяце?
Помогли ли вы незнакомцу, который нуждался в помощи, в прошлом месяце.

«Турция занимает 128-е место в этом рейтинге. Вы можете считать, что все турки филантропы, но я могу сказать, учитывая вышеуказанные параметры: в мире нас такими не считают. Может быть, это происходит из-за низкого уровня доходов на душу населения в Турции, но это не могло стать основной причиной. Согласно среднему показателю за 5 лет, даже Шри-Ланка, годовой ВВП которой составляет лишь третью часть от нашего, входит в десятку самых щедрых стран. Борющаяся с вирусом Эбола Либерия также занимает место в первой десятке, тогда как Турция заняла лишь 128-е место. Поскольку мы стоим на 13-ом месте в мире по числу миллиардеров, для меня ненормально, что мы лишь на 128-ом месте по благотворительности», — высказался турецкий журналист Гювен Сак.

Согласно недавнему рейтингу журнала Форбс, Турция находится на 13-ом месте в мире по числу миллиардеров, которых здесь 32.

 

Ще на цю тему