Россия нацелена на развал Украины - Кучма

17:54 29.05.2015

Инициативы Москвы по федерализации Украины направлены на расчленение страны, уверен второй президент Украины Леонид Кучма.

Россия добивается расчленения Украины. Об этом говорится в выдержках из новой редакции книги второго президента Украины Леонида Кучмы «Украина – не Россия», опубликованных в газете Голос Украины, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Когда Москва призывает превратить Украину в федерацию, вполне очевидно, что цель тут - не благополучие, не интересы нашего народа, а строительство фундамента для развала Украины, превращения ее в недееспособное, аморфное государство», – пишет Кучма.

По словам второго президента, некоторые российские политики уже озвучивали инициативы относительно раздела Украины между Польшей, Венгрией, Румынией и Россией. Вместе с тем, пишет Кучма, основополагающей для Украины остается национальная идентичность, жители всех регионов должны считать себя в первую очередь украинцами, что позволяет строить единую страну.

Напомним, несмотря на постоянные призывы России к федерализации Украины, подавляющее большинство украинцев не поддерживают эту идею. Большинство граждан Украины – более 80% - выступают за унитарную форму правления.

 

Ще на цю тему