Грузия и Канада договорились углублять экономические отношения

18:37 29.05.2015

Углубление грузино-канадских экономических связей обсуждалось на встрече министра экономики и устойчивого развития Грузии Георгия Квирикашвили с группой канадских бизнесменов.

Во встрече принимали участие канадские бизнесмены — Гурмант Гревали и Амарджит Синг Джатана, которые два года сотрудничают с сельскохозяйственным сектором Грузии и уже осуществили инвестиции в размере $3 млн., передает Бизнес Грузия.

На встрече отмечалось, что компания «Нектар Кавказа» в текущем году начинает вывоз черешни из Грузии в страны Азии. У компании есть сады в Гори, где растут яблоки, персики, сливы и черешня. Компания планирует развивать бизнес в Марнеульском муниципалитете и в Кахети.

В ходе встречи также отмечалось, что «Нектар Кавказа» активно сотрудничает с фермерами Горийского муниципалитета и закупает у них фрукты.

Стороны также обсудили возможности увеличения иностранных инвестиций, в том числе и канадских, а также возможности роста экспорта из Грузии.

По данным Национальной службы статистики Грузии (Грузстат), объем зарубежных инвестиций, вложенных Канадой в Грузию в 2014 году, составил $330,6 тыс. Внешнеторговый оборот с Канадой в 2014 году составил около $60 млн. В том числе, экспорт составил $47 миллионов 745,6 тыс., а импорт — $12,2 млн.