Греции не выдадут кредитный транш при отсутствии соглашения с кредиторами до 5 июня

13:32 29.05.2015

Греция не сможет получить кредитный транш, предусмотренный действующей программой помощи, если не достигнет соглашения с кредиторами до конца будущей недели, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на высказывания европейских чиновников.

Эта позиция стран еврозоны была донесена до представителей греческого правительства в ходе телефонной конференции, передает Интерфакс.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung сказала, что она не исключает вариант выхода Греции из еврозоны. При этом она признала, что достижение соглашения с Грецией в ближайшие дни представляется ей маловероятным.

В то же время МВФ даст Греции три дополнительных недели для погашения июньских платежей.

Таким образом, угроза того, что Греция окажется в состоянии дефолта уже 5 июня, когда она должна выплатить 300 млн евро, отодвигается, сообщает The Financial Times. В то же время 19 июня Афины должны будут выплатить сразу все деньги за июнь, на который выпадает четыре платежа – в общей сложности это 1,6 млрд евро.

Европейские чиновники, участвовавшие во встрече глав финансовых ведомств государств «Группы семи» (G7) в Дрездене, не были уверены в позитивном исходе переговоров с Грецией.

Участники переговоров «точно еще не прошли три четверти пути», и необходимо продолжать работу «день и ночь», заявил журналистам в четверг член Еврокомиссии Пьер Московиси, передает агентство Bloomberg.

Ранее официальный представитель греческого правительства заявил, что Афины рассчитывают завершить переговоры по соглашению к воскресенью. Однако участники встречи министров финансов и глав центробанков стран G7 констатировали, что по ключевым вопросам договоренностей между сторонами пока нет.

Срок действия нынешней программы помощи Греции истекает в июне. Афины ведут переговоры с «тройкой» кредиторов о получении нового транша финансовой помощи уже несколько месяцев. В число основных нерешенных вопросов входят размер бюджетного дефицита, реформы пенсионной системы и трудового законодательства.