Сербия предпочтет российскому газу азербайджанский

14:49 29.05.2015

Сербия принимает призыв США к сокращению зависимости от российского газа и ориентации на проект доставки азербайджанского газа в Европу.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом в интервью AP сказал премьер-министр Сербии Александр Вучич.

Он отметил, что Сербия готова диверсифицировать поставки газа.

Ранее спецпредставитель Госдепа США по энергетическим вопросам Амос Хокстайн на встрече с греческим руководством призвал его отказаться от проекта «Турецкий поток» в пользу Трансадриатического газопровода (TAP), который является составной частью «Южного газового коридора», инициированного Азербайджаном.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.
 

Ще на цю тему