Приднестровье ввело спецпошлины на импорт молочной и кондитерской продукции из Молдовы и Украины

19:21 29.05.2015

Приднестровье ввело специальные таможенные пошлины на отдельные виды молочной, кондитерской продукции и газированные безалкогольные напитки, поставляемые из Молдовы и Украины.

Такое решение приняло правительство Приднестровья по инициативе Министерства экономического развития с целью поддержки местных производителей, сохранения рабочих мест на предприятиях отраслей, увеличения выпуска готовой приднестровской продукции и, как следствие, роста поступлений в бюджет, передает Interlic.

По данным Минэкономразвития Приднестровья, в сфере производства и переработки молока занято порядка 15 тыс. человек, в производстве кондитерских изделий около 1,5 тыс. человек.

Как заявил замминистра экономического развития Приднестровья Дмитрий Болтрушко, давление, которое оказывают на приднестровскую продукцию дешевые импортные товары, в связи с девальвацией курса национальных валют сопредельных государств, на данный момент беспрецедентное.

«Если мы сейчас не предпримем никаких действий, то у местных производителей не будет возможности развиваться, а значит, без работы могут оказаться порядка 20 тысяч человек, и через год – полтора мы рискуем попасть в ситуацию, когда надо будет обеспечить 100% импорт данных категорий товаров из-за рубежа. Но уже по более высоким ценам, так как инфляция догонит девальвацию», – подчеркнул Дмитрий Болтрушко.

 

Ще на цю тему