Berlin Economics подготовил рекомендации по выходу Приднестровья из кризиса

15:59 29.05.2015

Доклад об итогах исследования экономики Приднестровья и рекомендации по выходу региона из кризиса представили 27 мая в МИДе непризнанной ПМР эксперты Berlin Economics.

Как сообщает Infotag со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства, директор компании BE Berlin Economics GmbH Рикардо Джуччи отметил, что исследование посвящено анализу перспектив внешней торговли Приднестровья.

«Наши рекомендации делают акцент на содействии экспорту из Приднестровья, что позволит создать новые рабочие места и стабилизировать экономическую ситуацию в республике», – подчеркнул он.

По словам Рикардо Джуччи, значительно активизировать экспорт поможет поэтапное введение в Приднестровье налога на добавленную стоимость, что, как ожидается, избавит экспортеров от двойного налогообложения, будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, а также позволит привести налоговую систему региона в соответствие с мировой практикой.

С приднестровской стороны во встерче приняли участие замминистра иностранных дел Виталий Игнатьев, министр экономразвития Алевтина Слинченко, представители экономического блока и банковской сферы.

Виталий Игнатьев подчеркнул, что команда Berlin Economics провела серьезную работу, результаты которой приднестровская сторона готова внимательно изучить.

«Уже имеются определенные выводы, анализ текущей ситуации в области экономики и, что самое важное, предложения и конкретные сценарии развития. С большим удовольствием и серьёзным вниманием изучим итоги исследования», – сказал дипломат.

Он отметил, что исследование, проведенное по заказу МИДа Германии, носит рекомендательный характер и будет рассматриваться в Приднестровье в сочетании с российским опытом организации налоговой системы, а также наработками приднестровских специалистов.

«Исследование подтверждает необходимость поиска новых источников доходов для бюджета Приднестровья и важность системной работы по модернизации налогового законодательства», – считает замминистра.

Теми:

Ще на цю тему