Болгария исчерпала возможности по приему беженцев

09:20 28.05.2015

Болгария исчерпала возможности по приему беженцев. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного комиссариата по беженцам при ООН Борис Чеширков.

С Чеширковым согласен и председатель Болгарского Красного Креста Христо Григоров, уточняя, что в настоящее время на болгаро-турецкой границе находятся около 94 беженца, в основном матери с детьми, которых негде размещать, пишет Болгария Сегодня.

«Разумеется, мы будем искать возможности, чтобы поселить беженцев, это наша миссия, как Красного креста», – говорит Григоров и уточняет, что вся помощь, оказываемая беженцам, финансируется из собственных средств БКК.

О том, что у Болгарии нет средств, чтобы продолжить прием беженцев, говорит и Борис Чеширков.

«Несмотря на то, что болгарское Государственное агентство по беженцам прилагает огромные усилия, чтобы обеспечить беженцам хотя бы минимальные стандарты для проживания в центрах, постоянно имеется напряжение, поскольку предоставить такие условия весьма сложно, при отсутствии достаточного финансирования. Бюджет и финансовые ресурсы, которыми располагает Государственное агентство по беженцам, являются крайне недостаточнтыми, чтобы поддерживать даже те условия, которые были установлены в прошлом году», – говорит Чеширков.

В связи с этим, Борис Чеширков считает, что план распределения беженцев по странам Евросоюза может стать «смелым шагом вперед», который, к сожалению, все еще не принят Европой. Необходима коллективная ответственность при решении проблемы беженцев, чтобы помочь странам, испытывающим особое давление беженского потока, считает пресс-секретарь Верховного комиссариата по беженцам при ООН.

Теми:

Ще на цю тему