На десантном корабле ЧФ РФ «Николай Фильченков» матросов обворовывали на питании

15:35 31.05.2015

Редакция Центрального Военно-Морского Портала опубликовала официальный ответ о выявлении и устранении множества нарушений, связанных с питанием экипажа, на большом десантном корабле ЧФ РФ БДК Николай Фильченков (152), базирующемся в аннексированном Севастополе.

В феврале 2015 года в редакцию ЦВМП поступило сообщение от бывшего моряка БДК "Николай Фильченков", в котором он рассказал о некачественных продуктах питания, предоставляемых матросам, и других нарушениях.

В ходе общения корреспондента ЦВМП с моряками информация нашла подтверждение.

Многие из них жаловались на плохое качество продуктов, а некоторые виды продуктов питания, такие как молоко, сгущенка, сок, мясо и рыба, положенные на корабле, и вовсе долгое время отсутствовали в матросском меню.

Более того, некоторые продукты матросам приходилось выгружать с корабля по приказу одного из военнослужащих. По информации моряков, вывезенные с корабля продукты он реализовывал через частный продуктовый магазин.

"Наш экипаж часто выгружал якобы просроченные продукты, хотя там срок годности еще по 2-3 года стоял. Выгружали молоко, соки, консервы, а также мясо и рыбу. И эти продукты мы ни разу не ели", - сообщил ЦВМП один из матросов, в настоящее время уже отслуживший срочную службу и уволенный в запас.

Аналогичную информацию корреспонденту ЦВМП сообщили еще ряд матросов. Кроме того, десять членов экипажа корабля собирались выступить с открытым заявлением относительно происходящего, но в последний момент передумали

На основании обращения редакции, военной прокуратурой, совместно с органами безопасности в войсках и специалистами материально-технического обеспечения Черноморского флота, на БДК "Николай Фильченков" была проведена проверка, в ходе которой вскрылся целый ряд нарушений законодательства, в частности:

-выявлены как излишки, так и недостача продовольствия, которая поставлена на учет и погашена в полном объеме;

- в накладных на получение продовольствия от компании, организующей питание личного состава, отсутствуют отметки врача корабля о качестве;

- учет материальных средств ведется с нарушением приказов Минобороны;

- отсутствует инвентаризационная опись, не оформлялись инвентаризационные акты

- снятие остатков продовольствия не производилось;

По результатам проверки командиру корабля внесено представление об устранении нарушений закона.

В то же время, военная прокуратура не смогла подтвердить сведения о том, что один из военнослужащих корабля вывозил с него продовольствие для дальнейшей реализации в продуктовом магазине.

"К нему приходила прокуратура на корабль, да и он сам к ним неоднократно ездил. И матросов он строил, спрашивал у них, "кто стучит, если мужики, то сознайтесь", - рассказал ЦВМП один из членов экипажа корабля, отметив, что сам этот военнослужащий один раз высказался: "В прокуратуру хожу как на работу".

 

Ще на цю тему