СМИ: в базу данных налогового ведомства США проникли хакеры из России

09:27 28.05.2015

Обманным путем в один из банков данных Службы внутренних доходов (СВД) федерального налогового ведомства США проникли хакеры из России.

С таким утверждением выступила телекомпания CNN со ссылкой на два неназванных источника, передает ТАСС.

Эти лица осведомлены о подробностях незаконного проникновения в компьютерную систему СВД. Расследованием инцидента занимается ряд специализированных подразделений нескольких американских ведомств.

Как сообщила СВД, неизвестные киберпреступники получили доступ к конфиденциальной личной информации более 100 тыс. налогоплательщиков в США. Всего, согласно выводам сотрудников службы, было зафиксировано порядка 200 тыс. попыток заполучить доступ к такого рода данным с сомнительных адресов электронной почты.

Злоумышленники фактически выдавали себя за законопослушных налогоплательщиков, пытающихся войти в систему СВД для проверки уже введенных ими в нее ранее личных данных.

Более чем 100 тыс. таких попыток хакеров увенчались успешным прохождением проверок подлинности, то есть им был предоставлен доступ к конфиденциальной личной информации других людей, сообщила СВД.

Зафиксированные случаи происходили в период с февраля по середину мая текущего года. Внимание на эту подозрительную активность обратил один из технических сотрудников СВД, после чего и были приняты необходимые меры по пресечению деятельности злоумышленников.

Глава СВД Джон Коскинен заявил, что в данном случае имели место действия «организованных преступных синдикатов», с которыми сталкиваются «все в финансовой индустрии».

«Мы уверены, что это были не любители», – добавил Коскинен.

Ще на цю тему