Глава Сбербанка: проводить реформы в современной России опасно

14:25 28.05.2015

Президент Сбербанка Герман Греф в интервью газете «Ведомости» заявил, что неэффективность российской системы государственного управления делает «опасным» проведение любых «серьезных, широкомасштабных реформ».

«Говорят, что реформы начинают тогда, когда заканчиваются деньги, — пошутил Греф в ответ на вопрос о проведении реформ для возвращения темпов экономического роста. — Чем меньше денег, тем больше стимулов к реформам», передает Дождь.

По мнению Грефа, при цене нефти в $70 «больших стимулов к реформаторству нет», но в этом он видит и положительные стороны. «Прежде чем начинать реформировать нечто, нужно сначала создать эффективную систему управления, — считает глава Сбербанка. — С существующей сегодня опасно начинать серьезные, широкомасштабные реформы».

Греф подчеркнул, что в быстро изменяющемся мире постоянно появляются новые технологии, в том числе и в сфере управления, однако в России «сложнейшие системы управления во многом остались архаичными».

«Тупика нет. Думаю, что ситуация не созрела», — заявил экс-глава Минэкономразвития, добавив, что «система не рухнет», а «будет медленно деградировать».

 

Теми:

Ще на цю тему