Русские и норвежские жители Кемера устроили протест

17:36 27.05.2015

Группа жителей курортного города Кемер, в число которых вошли норвежцы и россияне, провела акцию против запаха от очистного сооружения канализации в южной части Турции, заблокировав дорогу в знак протеста.

По заявлению местных жителей, очистное сооружение Департамента водных ресурсов и сточных вод Анталии ASAT, находящееся в ведении муниципалитета Анталии, стало причиной неприятного запаха в районе Меркез, сообщает Анталия Сегодня.

Жители района развернули плакат с заявлением на норвежском языке, где было написано: «Мы не хотим чувствовать эту вонь».

Протестующие заявили, что сооружение загрязняет воздух химикатами и наполняет окружающий воздух ужасными запахами.

Норвежец Карл Отто Андерсен, который живет в Кемере более 10 лет, сказал, что эта проблема существует уже не первый год: «Сооружение испускает неприятный запах каждое утро и каждый вечер. Эта вонь проникает в наши дома, когда мы открываем окна, и мы знаем, что она опасна для здоровья. Наши дети ежегодно приезжают сюда. Может быть, мы больше не будем приглашать их. Это вредно и для Кемера».

Г-н Андерсен заявил, что очистные сооружения обычно располагаются в закрытых помещениях, а не в открытом бассейне, как в Кемере.

Пенсионер, бывший учитель, Кемал Уста сказал, что сооружения завода неэффективны и часто местность бывает заполнена отходами, которые производит очистное сооружение: «Я живу здесь 15 лет. Мы подавали жалобы разным властям. Нам каждый раз отвечали: мы решим проблему, мы исправим ситуацию. Но все эти несколько лет они лишь кормят нас обещаниями. Запах усилился с годами. По телевизору ученые говорят, что такие химикаты вызывают рак».

Ще на цю тему