В болгарских селах нарастает напряженность между местными жителями и цыганами / Фото

18:45 27.05.2015

В Болгарии нарастает вероятность масштабного этнического конфликта. Все чаще происходят случаи протестных выступлений, причем как со стороны болгар, так и со стороны цыган.

Конфликт разгорается из-за расширяющейся цыганской бытовой преступности, которая практически захлестнула отдаленные села и небольшие городки страны, пишет Болгария Сегодня.

Растет напряжение в селе Гырмен в отношениях между болгарским и цыганским населением. Местные жители жалуются на регулярные грабежи, совершенные цыганами, на отсутствие должной реакции на жалобы. Пострадавшие грозят, что если полиция не примет меры, то купят оружие и сами расправятся с цыганами.

В то же время глава МВД в Благоевграде Христо Разсолков заявил, что официально зарегистрированных жалоб о мелкой преступности в селе Гырмен всего лишь 4.

«Я думаю, что область является относительно спокойной. Я призываю всех пострадавших граждан подавать жалобы в полицию», – сказал Разсолков.

В понедельник, 25 мая, жители села Гырмен выдвинули властям ультиматум – в течение недели снести незаконные цыганские постройки и выселить всех цыган, незаконно проживающих в селе. Жители сел Гырмен и Марчево провели протестное шествие ход лозунгом «Нет – незаконному строительству». В противном случае было обещано, что граждане возьмут в свои руки решение цыганской проблемы в селе. Каждый день вечером местные жители проводят шествия. Срок ультиматума истекает 2 июня – Дня Ботева и героев, павших за свободу Болгарии.

В понедельник министр МВД Бычварова, прибывшая на место конфликта, провела совещание с участием главного секретаря МВД Георги Костова, губернатора области Бисера Михайлова, директора местного управления МВД Христо Разсолкова и мэра села Гырмен Минки Капитановой. Продолжавшееся более трех часов совещание закончилось ничем, и министр Бычварова, под свист и оскорбительные выкрики протестующих, отбыла в Софию. После отъезда министра жандармерия взяла под охрану подступы к цыганскому гетто.

В настоящее время скопление незаконных цыганских построек на краю села, известное как цыганская махала «Кремиковци», охраняет жандармерия, которая прибыла в Гырмен в понедельник вместе с министром МВД Болгарии Румяной Бычваровой.

Снос 124 незаконных построек лежит в основе нынешнего конфликта. Всё дело в поправке к закону, согласно которому, если дом единственный, то он не подлежит сносу, независимо от того, что он построен незаконно.

В министерстве регионального развития Болгарии категоричны, что незаконные постройки должны быть снесены, а муниципальная администрация должна обеспечить кров для жителей снесенных домов.

Фото сайта novinite.ru

Большинство таких столкновений мало отражается в болгарских СМИ, где фиксируются только наиболее вопиющие случаи.

27 марта 2014 г. в селе Берковица двое цыган зверски избили чемпиона Болгарии по борьбе Дончо Филипова. Местные жители собрали подписи о выселении этой цыганской семьи и провели акцию протеста против своеволия цыган.

15 сентября 2014 г. в карловском селе Розино бизнесмена Георги Рогачева избили лопатами двое цыган. Несмотря на то, что бизнесмен был вооружен пистолетом и выстрелил в воздух, это ему не помогло. С черепно-мозговыми травмами и опасностью для жизни бизнесмен был помещен в больницу. Цыгане арестованы. О дальнейшем развитии ситуации в СМИ не сообщалось.

28 февраля 2015 г. всю Болгарию потрясло жестокое убийство 23-летней Вероники Здравковой, которое совершил цыган-рецидивист Илиян Здравков. Преступление произошло около 7 часов вечера, в районе железнодорожного вокзала, когда Вероника возвращалась с работы. Возмущенные граждане провели протестную акцию с требованием вернуть в уголовный кодекс наказание в виде смертной казни за наиболее жестокие преступления.

Продолжаются цыганские нападения на врачей скорой помощи, которые выезжают на вызовы в цыганские кварталы. Многие фермеры разоряются, поскольку подвергаются чуть ли не ежедневным кражам своего скота, урожая, инвентаря и всего, что попадет под руку. В некоторых районах наиболее депрессивного северо-запада Болгарии практически отсутствует государство в виде стражей порядка и соблюдения законов. Там царствует цыганский беспредел, от которого стонут местные жители.

Цыгане начинают нападать на полицию. Например, в июле прошлого года произошли столкновения полиции с населением цыганского квартала в Стара Загоре. Инцидент вызван попыткой местных властей снести незаконные постройки, которые, как грибы, разрастаются на окраине города, становясь рассадником преступности, проституции и торговли наркотиками.

25 мая конфликт произошел в Бургасе, в квартале «Меден рудник», где городские власти сделали попытку снести незаконные постройки цыган. Всего таких объектов 80, и проживающие в этих постройках уведомлены письменно и устно о предстоящем сносе их хибар. Однако цыгане отказываются добровольно снести постройки и угрожают протестами, первый из которых состоялся вчера.

Стоит отметить, что это уже третья акция властей Бургаса по сносу незаконных цыганских построек. Первые две прошли в двух других цыганских кварталах, в «Победе» сносу подверглись 13 домов, в «Горно Езерово» – 50 построек.

Ще на цю тему