Азербайджан и Россия договорились о применении систем безопасности энергоресурсов

14:56 27.05.2015

Институт систем управления (ИСУ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Санкт-Петербургская арктическая общественная академия наук заключили договор о технической подготовке по внедрению системы Robust Noise Monitoring (RNM) для обеспечения безопасности трубопроводов на территории Якутии.

Об этом сообщил в понедельник, 25 мая, директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев, передает Trend.

По словам Бабаева, документ, подписанный 22 мая в Баку, определяет первый этап сотрудничества сторон в данной области.

«В очередном соглашении, подписание которого ожидается в будущем, будут обозначены поэтапные работы по внедрению RNM для обеспечения безопасности трубопроводов при транспортировке энергоресурсов», – сказал Бабаев.

Разработка ИСУ позволяет при помощи датчиков получать сигналы (информацию) о скорости ветра, величинах давления, температуры и так далее.

В процессе бурения фиксируется множество шумов и помех. У каждого сигнала имеются свои определенные помехи, в соответствии с которыми становится возможным прогнозировать нежелательные инциденты. Используя их в качестве носителей информации, можно прогнозировать аварийные ситуации, так как информация преобразуется в сигналы, которые затем передаются по радиоканалу. Применение RNM в авиации, нефтяном и других секторах позволит диагностировать микроаварии на начальном этапе и свести аварийные ситуации к минимуму.

Ще на цю тему