ООН: Свыше 3 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи

09:54 27.05.2015

В ООН выражают тревогу по поводу вооруженных столкновений на востоке Украины и продолжающихся массовых перемещений населения. Только за последние несколько недель десятки тысяч украинцев пополнили ряды перемещенных лиц и беженцев.

Об этом сообщает ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на Центр новостей ООН.

«В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов с тревогой сообщают, что вокруг Донецкого аэропорта, а также в районах населенных пунктов Широкино, Авдеевка и Счастье продолжаются спорадические вооруженные столкновения», – заявил пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Он добавил, что многим гражданским лицам приходится прятаться в подземных убежищах.

Сославшись на данные Министерства социальной политики Украины, пресс-секретарь сказал, что на сегодняшний день в стране насчитывается 1,3 миллиона внутренне перемещенных лиц. Только за последние три недели количество перемещенных лиц увеличилось на 44 тысячи человек.

Выросло также и число людей, покинувших Украину. Примерно 857 тысяч украинцев обратились с просьбой о предоставлении убежища, за разрешением на временное проживание или другие формы законного нахождения в соседних странах. За последние две недели число украинских беженцев выросло на 23 тысячи.

Также в гуманитарной помощи нуждаются 3,2 миллиона жителей восточной Украины. В районах, которые не контролируются правительством, многие жители лишены полноценной медицинской помощи, в том числе - из-за нехватки медикаментов.

Ще на цю тему