Торговля между Россией и Украиной за год сократилась втрое

09:39 27.05.2015

Взаимная торговля России и Украины за год упала втрое, свидетельствуют расчеты ЦМТ Москвы. Снижение составило 64%, по некоторым позициям торговля прекращена полностью.

Потеря Украины как торгового партнера остается главным риском России во внешней торговле, считает директор Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института Андрей Спартак, передает РБК.

В его докладе, подготовленном к экспертному совету московского Центра международной торговли, отмечается, что за прошлый год экспорт России на Украину снизился на 28% к 2013 году, и в 1,8 раза против 2011 года. Падение импорта на конец прошлого года составляло 32% к уровню 2013 года, в том числе вдвое по продовольствию и на треть – по металлам.

«Практически разрушена производственно-технологическая кооперация: оборот машинно-технической продукции упал на 42,4%», – отмечается в докладе.

Падение продолжится, считает эксперт.

«Мы прогнозируем резкое снижение в 2015 году. Перелом тенденции возможен только в 2017–2018 годах», – добавил он, представляя доклад на прошлой неделе.

Этот прогноз уже начинает оправдываться: первые четыре месяца 2015 года показали еще более сильное падение взаимной торговли России и Украины, в среднем на 64%. Экспорт России на Украину за январь-апрель 2015 года в стоимостном выражении составил $2,964 млрд против $8,123 млрд за тот же период 2014 года. Импорт – $1,608 млрд против $4,031 млрд в январе-апреле прошлого года.

Оборот внешний торговли России в целом по всем странам также снизился, но более низкими темпами, следует из расчетов ЦМТ на базе данных Федеральной таможенной службы. Импорт России за 4 месяца 2015 года составил $54,1 млрд против $93 млрд за тот же период 2014 года (падение составило 41,8%). Спад импорта с Украины – 60,1%.Экспорт из России по всем странам за январь-апрель 2015 года упал на 35,2% ($110,4 млрд против $170,4 млрд). Экспорт на Украину рухнул на 63,5% за тот же период.

Основное снижение уже произошло, спорит со Спартаком завлабораторией международной торговли ИЭП им. Е.Т. Гайдара Александр Кнобель.

«Если взглянуть на прошедшие месяцы, в принципе уже с августа прошлого года ситуация не ухудшается. Тогда произошло резкое падение, а в дальнейшем примерно товарооборот находится на уровне 40% того, что было до начала всех событий» – говорит он.

Заменить потерянный импорт и экспорт возможно, однако это не пройдет безболезненно, замечает эксперт.

«Импорт из Украины был бизнес-решением, потому что товары были оптимальными по соотношению цены и качества: это касается пищевых продуктов, фармацевтики, стальных труб», – отмечает Кнобель.

Поэтому замена поставок будет стоить потери эффективности и в некоторой степени поспособствует экономическому спаду в России, хотя и нельзя сказать, что Украина производит что-то уникальное, за исключением нескольких позиций.

Падение торговли в первую очередь связано с политическим обострением, напоминает профессор РЭШ Наталья Волчкова, поэтому дальнейшее развитие ситуации будет также зависеть от геополитики.

«Товарооборот может падать дальше», – считает она.

Падение товарооборота с Украиной не полностью обусловлено двусторонними проблемами, но их доля велика.

«Если из общего снижения в 40% мы выкинем процентов 15, считая, что это санкции, то 25% будет считаться эффектом кризиса. 60% снижения оборота с Украиной минус 25% – будет специфическая проблема с Украиной. И, конечно, украинский собственный кризис», – рассуждает она.

Эксперты призывают с осторожностью относиться к данным статистики с учетом «естественных географических изменений».

«Часть производства и возможной торговли по естественным географическим причинам исключена из товарооборота автоматически и выпадает из статистики. Если посмотреть на статистику торговли России с Украиной без Крыма, Донецка и Луганской областей – картина будет не столь драматичной», – отмечает Кнобель.

Достоверной статистики по торговле регионов Украины без трех проблемных сейчас нет, сожалеет он.

«Интересно, что есть запреты на украинскую продукцию, в том числе готовые пищевые продукты, но при этом запреты не действуют для Крыма», – добавляет он.

По словам эксперта, продовольственное снабжение Крыма сейчас в основном происходит за счет Украины, «и это тоже в статистике может не отражаться».

Ще на цю тему