Генсек НАТО не видит угрозы во внезапных учениях российской армии

08:23 27.05.2015

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не видит никакой непосредственной угрозы в отношении любого из 28 государств альянса в проведении внезапной проверки авиации и сил ПВО Центрального военного округа России.

Об этом он сказал в интервью телекомпании CBS, передает ТАСС.

«Мы призываем Россию не совершать подобного рода внезапных учений. Каждая страна имеет право проводить проверки своих ВС, в том числе и Россия, но они должны делать это более прозрачно и предсказуемо, чтобы избежать любых недоразумений», – выразил свое мнение генсек.

Ранее минобороны РФ известило другие страны о проведении внезапной проверки авиации и сил ПВО Центрального военного округа по каналам ОБСЕ, а также передало информацию о маневрах Китаю.

«Никаких обязательств по существующим международным соглашениям, в частности по Венскому документу 2011 года, у Российской Федерации по информированию наших партнеров нет. Тем не менее, в духе доброй воли мы вчера разослали уведомления по каналам ОБСЕ всем участникам и передали аналогичную информацию с характеристиками наших учений китайским партнерам», – сказал начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев на брифинге для иностранных атташе, посвященном этой проверке.

Кошелев подчеркнул, что информирование о таком мероприятии проводится российским военным ведомством «в духе доброй воли».

Ще на цю тему