Президент Молдовы участвует в саммите SEECP

10:28 26.05.2015

Президент Николае Тимофти участвует в саммите глав государств и правительств стран-участниц Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (SEECP) в Тиране.

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на его пресс-службу.

В рамках визита запланирована встреча с президентом Албании Бужаром Нишани (Bujar Nishani). Предполагается, что саммит примет Декларацию, которой страны региона подтвердят стремление «сформировать единое пространство демократии и процветания в европейском духе».

Текст Декларации был согласован на состоявшемся в конце прошлой неделе ежегодном совещании министров иностранных дел стран-участниц SEECP.

Замминистра иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски, принявший участие в совещании, представил на нем приоритеты РМ в диалоге с Евросоюзом. Он подчеркнул важность сотрудничества в Юго-Восточной Европе в отстаивании интересов государств, при их продвижении по пути евроинтеграции.

SEECP создана как региональная структура по сотрудничеству в 1996 г. по инициативе Болгарии. Она включает Албанию, Болгарию, Грецию, Македонию, Румынию, Сербию, Турцию, Боснию и Герцеговину, Хорватию, Молдову, Черногорию и Словению.