В Грузии отмечают День независимости

09:22 26.05.2015

Грузия 26 мая отмечает главный национальный праздник – День независимости. Торжественные мероприятия пройдут в столице и в крупных городах страны.

Организацию празднования провела специальная комиссия во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Традиционно, главные праздничные мероприятия в столице Грузии пройдут в центре Тбилиси, на проспекте Руставели и площади Свободы, сообщает Sputnik.

Представители грузинского правительства назвали День независимости страны национальным, гражданским праздником, в котором принять участие в мероприятиях сможет все население.

Праздничные мероприятия на проспекте Руставели начнутся в 12:00 (11.00 мск) с театрализованного шествия. Через час после начала празднования, на площади Свободы, традиционно запланирована церемония принесения присяги.

«Фонд развития Гудаури (горнолыжный курортный город – ред.) обустроит уголок, где будут места для катания на коньках и игры в снежки. Также будет выставлена военная и специальная техника, будет много конкурсов, соревнований, веселые старты, разного рода концерты. Развлечься смогут взрослые и дети», – заявила руководитель администрации правительства Майя Цкитишвили.

Планируется, что на проспекте Руставели будут обустроены разные уголки государственных ведомств, где каждое министерство представит свои проекты. Ближе к вечеру состоится концерт, посвященный 80-летнему юбилею известного грузинского композитора и дирижера Джансуга Кахидзе, а позже пройдет гала-концерт перед зданием парламента, который завершится фейерверком.

«Мы постараемся показать гражданам страны проделанную нами работу и то, что планируется сделать в дальнейшем и чего стоит от нас ожидать. Думаю, что этот день будет народным праздником», – заявил министр окружающей среды Гигла Агулашвили.

В уголке министерства труда, здравоохранения и социальной защиты можно будет обследоваться на наличие гепатита С.

В День независимости Грузии 26 мая движение транспорта на площади Свободы и проспекте Руставели будет ограничено до завершения праздничных мероприятий.

Правительство Грузии в текущем году так же, как и за последние два года, решило не проводить в День независимости военный парад. Самым помпезным шоу в этот день будет авиашоу с участием десятка военных самолетов. Последнюю генеральную репетицию Вооруженные силы Грузии провели 25 мая. Авиационное шоу состоится с участием вертолетов типа «Ирокез», самолет типа L-39 «Альбатрос» и три самолета «Мимино» типа SU-25. Самолеты облетят Тбилиси с площади Свободы мимо стадиона имени Михаила Месхи в направлении Тбилисского моря.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который во время своего правления на празднование Дня независимости ежегодно проводил масштабные военные парады, осуждает новые власти страны за решение не проводить это мероприятие. В прошлом году он заявил, что замена парада 26 мая другими мероприятиями неприемлема, поскольку именно вооруженные силы являются главным показателем независимости Грузии.

Члены партии Саакашвили, ныне оппозиционная сила «Единое национальное движение» считают, что решением отказаться от военного парада нынешние власти целенаправленно разрушают государственные институты.

Бывший министр обороны Ираклий Аласания так же выступил за усиление активности военного компонента в День независимости страны.

Вместе с грузинскими военными по приглашению министерства обороны в торжественном марше будут участвовать американские военные, которые, по словам министра обороны Тины Хидашели, участвовали в совместных учениях с грузинскими солдатами.

«Одним из лучших примеров этого сотрудничества, который вся Грузия увидит 26 мая, станут американские военнослужащие, которые вместе с грузинскими военными будут представлены в наш День независимости на главной площади страны, как знак и свидетельство нашего сотрудничества, дружбы, партнерства и поддержки, которую мы чувствовали от Соединенных Штатов на протяжении этих двух десятилетий», – заявила Хидашели.

Ранее, президент США Барак Обама направил властям Грузии поздравления с Днем независимости страны. В письме президент США подчеркнул, что Вашингтон признает Грузию в международно признанных границах.