Азербайджан может стать единственным реальным источником газа для Европы

11:45 26.05.2015

Международное издание Natural Gas Europe, специализирующееся на анализе энергетического сектора мировой экономики, пишет о перспективах обеспечения Европы газом в обход России.

Многие аналитики сходятся во мнении, что Турция – единственный вариант для транзита каспийского и ближневосточного газа в Европу, в частности, Азербайджан и проект Южного газового коридора, сообщает Day.Az.

Уже инициировано строительство Трансанатолийского газопровода, который выведет южнокавказский газопровод к турецко-греческой границе, что в свою очередь обеспечит Италию энергоресурсом, отмечается в материале издания.

Кроме того, подписаны контракты о поставках газа в Грецию и Болгарию. То есть к 2019 году 10 млрд кубометров азербайджанского газа будут ежегодно поступать на европейский рынок. Однако этого недостаточно. Возможность увеличения объема поставок будет зависеть от многих факторов.

Туркменистан, в свою очередь, обладает большими газовыми ресурсами и также может использовать Турцию для транзита, однако существует ряд ограничивающих факторов. В первую очередь, газовые месторождения в Туркменистане еще недостаточно развиты, для их эксплуатации могут понадобиться большие средства, которые Европа не готова вкладывать, даже несмотря на свои попытки выйти из зависимости от российского газа. Второй фактор, стоящий на пути туркменского газа – разногласия по каспийскому региону, где у России и Ирана больше влияния, чем у Туркменистана. Эти причины заставляют страну ориентироваться больше на китайский, чем на европейский рынок.

Другой претендент на поставки газа в Европу – Иран. Но опять же, по мнению аналитиков, в отношении ИРИ на сегодняшний день больше вопросов, чем принятых решений. Из-за международных санкций газовый рынок в Иране развивается недостаточно быстро. Кроме того, даже если санкции будут сняты в ближайшее время, то вероятнее всего, ИРИ будет обеспечивать, в первую очередь, внутренний рынок, отодвигая приоритеты Европы на второй план.

Кроме Ирана, есть еще и Ирак. Правительство страны объявило недавно, что на территории Курдистана есть резервы газа, объем которых оценивается от 3 до 6 триллионов кубических метров. Но геополитическое положение региона вряд ли сможет улучшиться в ближайшее время, так что на Ирак рассчитывать тоже не приходится.

Есть еще Израиль, запасы которого превышают 1 триллион кубических метров. Однако многочисленные инвестиционные скандалы, а также слаборазвитая газовая инфраструктура страны не может сделать Израиль быть гарантом европейской энергонезависимости.

Таким образом, на сегодняшний день единственным реальным источником газа для Европы может стать Азербайджан, заключает издание.

Ще на цю тему