Стратегическая цель Молдовы - стать полноправным членом ЕС

10:07 27.05.2015

Стратегическая цель Молдовы заключается в том, чтобы стать полноправным членом Европейского союза.

Об этом заявил президент Молдовы Николай Тимофти, выступая на прошедшем в Риге саммита «Восточного партнерства с речью, в которой он высказался за европейский курс страны, сообщает Interlic.

Он отметил, что в Молдове большинство граждан представляют свое будущее только вместе с Европейским союзом, и это вопреки интенсивной антиевропейской пропаганде, несмотря на внутренние политические проблемы и интенсивное давление извне.

Николай Тимофти в качестве президента Молдовы заявил, что стратегическая цель страны заключается в том, чтобы стать полноправным членом Европейского союза. Глава государства выразил уверенность, что европейская перспектива, а затем статус страны-кандидата стали бы мобилизующей силой для продолжения реформ в Молдове.

«Укрепилась бы вера граждан в европейскую идею, если бы у моей страны была четкая европейская перспектива», – подчеркнул он.

Вместе с тем президент подчеркнул важность сохранения европейского курса для лидеров «Восточного партнерства» – Молдовы, Украины и Грузии, в том числе в целях обеспечения безопасности на региональном уровне.

В заключение Николай Тимофти передал официальное приглашение провести следующий саммит «Восточного партнерства» в 2017 г. в Кишиневе.

Ще на цю тему