Три пляжа Болгарии не отвечают требованиям ЕС

13:57 26.05.2015

Три из 94 проверенных пляжей в Болгарии не отвечают требованиям Европейского союза по чистоте воды в местах купания, показывает доклад Европейского агентства по окружающей среде (ЕЕА) за 2014 год.

Проблемы с чистотой воды установлены на пляжах курорта Золотые пески в районе очистных сооружений, Офицерском пляже Варны и Попском пляже вблизи Царево, сообщает NewsBG.ru со ссылкой на доклад Агентства.

Данные показывают, что в целом Болгария отстает по чистоте воды (70%) от среднего показателя ЕС (83%). Так, в Болгарии из 94 проверенных пляжей 69 имеют отличную оценку чистоты воды, остальные покрывают минимальные требования и получили хорошие или очень хорошие оценки чистоты воды для купания.

Среди пляжей, получивших отличные оценки, пляж в Крапец, в районе Балчика, Албены, Золотых песков (без одного в районе очистных), Св. Константина и Елены, Шкорпиловци, Несебра, Помория, Бургаса, Приморско, Китена, Синеморца.

В докладе отмечается, что в целом проблемы с чистотой воды для купания в Болгарии в последние годы уменьшаются, чему способствует активное строительство очистных сооружений на болгарском побережье и реконструкция уже имеющихся сооружений.

По данным доклада, в ЕС в прошлом году 95% пляжей покрывали минимальные критерии чистоты, причем 83% из них получили отличные оценки, что на 1 п.п. больше, чем в 2013 году.